Заявление Президента Российской Федерации о прекращении огня в Нагорном Карабахе

10/11/2020 - 09:53
Читать u-f.ru на

Вчера, 9 ноября, было подписано трехстороннее соглашение о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Его подписали президент Азербайджанской республики Алиев, премьер-министр Республики Армения Пашинян и президент России Владимир Путин.

1. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, полное прекращение огня и всех военных действий в зоне военного конфликта начнется с 00.00 часов 10 ноября. 

2. Стороны конфликта: Армения и Азербайджан останавливаются на уже занятых позициях.

3. Вдоль границ Нагорного Карабаха и на линиях соприкосновения соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения размещаются миротворческие военные силы из России.

4. Все беженцы и перемещённые лица могут вернуться в Нагорный Карабах, всё это будет сделано под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

5. Между сторонами будет произведён обмен всеми пленными и телами погибших.

6. В Нагорном Карабахе будут разблокированы все транспортные сети и экономические связи. За транспортным сообщением будут следить органы Пограничной службы России.

В Кремле сообщили, что все подписанные договорённости приняты в интересах как Армении, так и Азербайджана. Они способствуют полному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Автор: Пронина Таисия