Боец РФ: ВСУ 10 лет готовились к обороне Дзержинска в ДНР
![](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/boici_52.jpg?itok=6Apen6xp)
РИА Новости / Алексей Майшев
Бойцы ВСУ в Дзержинске (Торецк) на протяжении 10-летия готовились к его обороне. Такой вывод от увиденного на месте сообщил RT командующий штурмовым отрядом Иван Шульга.
По его словам, город весь обустроен соответствующе - многочисленные окопы и бетонные сооружения повсюду.
Со слов Ивана, в населенном пункте на протяжении не менее десяти лет осуществлялась подготовка к обороне, на его территории всё окопано, подготовлено и забетонировано, отметил военный.
Как подчеркнул командир, главной задачей перед российскими ВС стояло закрепление на позициях в Дзержинске. Это было необходимо для открытия дальнейшей возможности наступления. Некоторые из украинских бойцов, сообщил Шульга, предпочли сдаться, они хотели сохранить себе жизни.
Накануне "ЮФ" рассказал историю семьи с годовалым сыном из села Курской области, которая прожила 3 месяца в подвале. Родителям с малышом удалось уцелеть при том, что ВСУ сбрасывали гранаты в подвалы.