Корабль "Иван Хурс" атаковали беспилотные катера производства Запада

27/05/2023 - 06:33
Читать u-f.ru на

Попытавшиеся атаковать корабль Черноморского флота РФ "Иван Хурс" беспилотные катера были запущены из военно-морского оперативного центра в Очакове, открытого при участии США. Управлялись морские дроны западного производства с помощью Starlink. Об этом заявил осведомленный источник РИА Новости.

Как отметил источник, дроны - не украинского производства. Они были переданы Киеву Великобританией.

Место для атаки выбрано специально с целью продолжения провокационного курса англосаксов на расширение географии конфликта Украины с Россией. По словам собеседника, украинские катера запустили из очаковского военно-морского центра, открытого при содействии властей Вашингтона еще в 2018 году.

"Запуск данных аппаратов был осуществлен специалистами военно-морского оперативного центра в Очакове. Управление ими осуществлялось с помощью использования вмонтированных модулей спутниковой системы Starlink, полученных Киевом от Соединенных Штатов", - рассказал источник.

Целеуказание беспилотникам также обеспечивали американские средства разведки, дополнил он.

Выбранное же место атаки, как считает собеседник агентства, имеет смысл - это реализация курса на эскалацию украинского военного конфликта и на расширение географии.

"Диверсия против ВМФ России, организованная на удалении в более чем 200 морских миль от территории российско-украинского конфликта и осуществленная в исключительной морской экономической зоне Турции, является частью провокационного курса англосаксов с целью эскалации и расширения его географии", - высказал мнение источник.

Автор: Бугакова Людмила