В США раскритиковали Зеленского, совершившего большую ошибку в Артемовске

24/05/2023 - 05:47
Читать u-f.ru на

В США раскритиковали провальную тактику президента Украины Владимира Зеленского в Артемовске, пишет издание Responsible Statecraft.

Как сообщается в материале, представители Пентагона и стран Запада уговаривали украинского лидера вывести войска из Артемовска. Однако вместо этого Зеленский решил превратить бой за населенный пункт в театральное представление, направляя в город все больше свежих войск.

«Западные военные эксперты, и представители Пентагона в том числе, уже давно призывали Зеленского к упорядоченному выводу войск из Артемовска», — сказано в статье издания.

Авторы добавили, что это решение стало бы предпочтительным, потому как помогло бы Украине сохранить войска с боеприпасами для использования средств в более важных боях. Но этого украинский президент не сделал, а наоборот, он отправлял все больше войск в Артемовск, среди которых были и самые лучшие подразделения, для бессмысленного удержания города.

Это оказалось похоже на какое-то театральное представление, отметили в материале.

Военный аналитик и экс-офицер британской разведки Фрэнк Ледвидж со своей стороны заявлял, что Украине стоило бы еще в марте вывести войска из Артемовска. В итоге 20 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о полном контроле над городом.

Автор: Бугакова Людмила