Глава СНБО Данилов предрек после сдачи Артемовска обвал фронта и откат ВСУ на запад

26/04/2023 - 16:47

Уход подразделений ВСУ из Артемовска повлечет за собой обвал фронта. Такое мнение высказал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов телеканалу "Первый".

Евгений Пригожин, являющийся основателем "Группы "Вагнера", бойцы которого участвуют в освобождении города, 11 апреля заявил, что российские силы уже взяли под контроль свыше 80 процентов территории населенного пункта.

А позже, 21 апреля, он проинформировал, что ВСУ находятся внутри Артемовска в оперативном окружении, но речи о котле еще нет.

Данилов высказался журналистам о будущем города.

"Это (Артемовск - прим.) для нас стратегически важный пункт. И неоднократно мы на этом акцентировали внимание в заявлениях о том, что якобы нужно отойти и сдать. Если мы будем делать так, то можем очень быстро и до наших западных границ дойти", – отметил он.

Как уточнил чиновник, согласно мнению украинских военных, данный участок передовой обязательно нужно удержать. Иначе оставшаяся часть фронта просто посыпется.

Автор: Бугакова Людмила