Замглавы МИД Рябков напомнил США о «пробирке Пауэлла»

04/02/2023 - 07:15
Читать u-f.ru на

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков напомнил властям США об инсценировке в ООН с «пробиркой Пауэлла». США придется избавиться от синдрома вседозволенности, прокомментировал дипломат 20-летнюю годовщину заседания СБ ООН с попыткой Вашингтона обосновать свое вторжение в Ирак.

Госсекретарь США Колин Пауэлл 5 февраля 2003 года в выступлении в СБ ООН заявил о наличии у Ирака необходимых технологий для производства биологического оружия. В «доказательство» он показал пробирку, внутри которой был белый порошок. Американское вторжение в Ирак в результате началось без санкции ООН.

Позднее стало известно, что те самые «доказательства» были фейковыми. Со слов самого Пауэлла, в пробирке химического оружия не было, и он показал ее «для убедительности».

Рябков отметил: образ Пауэлла с пробиркой стал олицетворением «лицемерия вместе с убежденностью правящей элиты Штатов в собственной безнаказанности». Он подчеркнул, что Колин Пауэлл был гораздо более профессиональным дипломатом, нежели его преемники.

«Допускаем, что, возможно, его мучила совесть, не свойственная американскому политическому классу и деятелям современной генерации в принципе», - высказался представитель МИД РФ.

«США сейчас объективно не в состоянии всякий раз прибегать к силовому сценарию, когда вздумается, без серьезных последствий для себя», - сказал Сергей Рябков, напомнив провал афганской кампании.

По словам российского дипломата, американцы вынуждены будут «перестраиваться на новые рельсы», освобождаясь от «синдрома вседозволенности» и считаясь с мнением России, КНР и других стран.

Автор: Бугакова Людмила