Экс-замглавы Минобороны Британии Ховарт призвал создать коалицию против РФ

31/01/2023 - 17:01

Бывший заместитель главы Минобороны Великобритании Джеральд Ховарт обратился к лидерам стран Запада и призвал их сформировать коалицию против России в поддержку Киева.

"Думаю, что Запад обязан решить, как он планирует выполнить свое обязательство, а также то, как ВСУ выиграют эту войну. Полагаю, что просто движение в направлении вовлечения в войну тут не поможет. Нам требуется стратегическое решение. Мы должны создать коалицию из тех, кто желает вступить (в конфликт - прим.), оказать поддержку Украине и вытеснить Россию с территории этой страны", - заявил Ховарт британскому телеканалу Sky News.

Экс-замминистра отметил, что западные государства не должны спешить передать Украине истребители F-16. По его словам, возможное попадание этих истребителей к России способно "таить опасность".

Кроме того, согласно мнению Ховарта, нужно рассмотреть вариант ввода сил на Украину.

"Я уверен, что это то, что сейчас мы должны рассмотреть. При условии, конечно, что вы собираетесь ввести силы НАТО туда. Тогда это окажется уже Россия против НАТО", - дополнил бывший чиновник.

Автор: Бугакова Людмила