Глава МО Украины Резников сообщил о тяжелой военной ситуации на востоке страны

29/01/2023 - 15:48

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о тяжелой военной ситуации на востоке. Его заявление публикует канадский телеканал CBC.

Сославшись на украинских генералов, глава ведомства отметил журналистам, что сейчас военная ситуация "сложная, однако находится под контролем".

Как признал Резников, получение обещанных Западом танков вместе с обучением их использованию потребуется некоторое время. Но министр выразил надежду, что уже к марту боевые машины будут готовы к применению.

Сегодня в Германии жестко высказались по интересам Украины: Николас Буссе заявил немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что нельзя согласовывать стратегию Запада только с интересами Киева.

"Нет ничего удивительного, что власти Украины вслед за танками начали требовать и западные боевые самолеты. Подождите, сначала союзники Киева должны посмотреть, какой эффект будут иметь на поле боя боевые машины, которые уже обещаны, и ВСУ вскоре получат", — сказано в публикации.

В МИД РФ подчеркнули, что поставки танков Киеву становятся причиной выхода противостояния Запада с Россией на новый уровень. Страны военного блока, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что накачивание ВСУ оружием Запада не способствует российско-украинским переговорам по прекращению конфликта.

Автор: Бугакова Людмила