Глава войск РХБЗ РФ Кириллов: на Украине США испытывают на военных токсичные вещества

26/11/2022 - 16:43
Читать u-f.ru на

Министерство обороны США держат под своим контролем испытания возбудителей инфекционных заболеваний, проводимые на военнослужащих на Украине. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической, биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

"С нашей стороны особую обеспокоенность вызывает осуществление под контролем американского Минобороны испытаний токсичных веществ и возбудителей инфекционных заболеваний на украинских военнослужащих, а также душевнобольных", — сообщил он.

Генерал напомнил, как во время СВО выявились данные о реализации на Украине Пентагоном военно-биологических программ, которая осуществляется в нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления биологического или токсинного оружия и об их уничтожении.

Анализ обнаруженных в лабораториях на Украине документов дает основания заявлять, что рядом с границей РФ проводилась разработка биологического оружия, отметил Кириллов. С его слов, подтверждают данный факт договоры проведения работ, утвержденных регистрационными картами от имени подрядных организаций Пентагона, а именно "Метабиота" и "Блэк энд Вич".

Отмечается, что военно-биологическая деятельность Соединенных Штатов скрывается от американцев в том числе, подчеркнул генерал.

Автор: Бугакова Людмила