Экс-глава МИД Польши Сикорский поблагодарил США за подрыв «Северного потока»

28/09/2022 - 08:32
Читать u-f.ru на

Экс-глава МИД Польши и евродепутат Радослав Сикорский поблагодарил власти США за повреждение российского газопровода "Северный поток".

Три утечки на "Северном потоке", "Северном потоке - 2" зафиксированы накануне . Первая из них выявлена на "СП - 2" неподалеку от острова Борнхольм. Энергетическое агентство Дании проинформировало, что в море вышло большое количество газа. Судам, самолетам запрещено приближаться ближе чем на 5 морских миль к месту инцидентов.

Шведские сейсмологи сообщили о произошедших в понедельник, 26 сентября, двух взрывах на маршрутах залегания трубопроводов.

"Маленькая вещь, а так радует", - прокомментировал Сикорский ситуацию в соцсети, сопроводив свою запись снимком с места аварии.

"Спасибо, США", - дополнил он в следующем посте с этим же кадром.

В подтверждение заявления евродепутат привел слова Джо Байдена, когда президент сказал, что Соединенные Штаты положат конец "Северному потоку - 2" после того, как российские войска пересекут украинскую границу. По словам Сикорского, повреждение трубопровода ограничивает для РФ поле для маневра, потому как, по мнению политика, если Москва "захочет возобновить газовые поставки в Европу, то придется договариваться с государствами, контролирующими трубопроводы "Дружба" и "Ямал".

Автор: Бугакова Людмила