Der Spiegel раскрыл злоупотребления наемников Интернационального легиона Украины

25/08/2022 - 08:15
Читать u-f.ru на

Немецкая газета Der Spiegel обвинила командиров Интернационального легиона Украины в злоупотреблении властью, заставляющих наемников грабить магазины, в отправке боевиков на смерть и торговле оружием.

Издание изучило отчет о деятельности легиона и пришло к определенным выводам: наемники недовольны, вместо выполнения задач украинские командиры заняты обогащением, они используют солдат для достижения личных целей. В материале Der Spiegel приводятся обвинения в отношении наемника из Польши Петра Капусцинского (Саша Кучинский - прим.). Ему удалось добиться для себя командной должности в формированиях ВСУ, несмотря на подобный запрет для иностранцев. Помимо торговли оружием, использования подчиненных для грабежа магазинов, как отмечает издание, наемники обвиняют его в агрессии, оскорблениях, угрозах к медикам и подчиненным, нежелающим выполнять его приказы.

«Солдаты из моего подразделения должны были вломиться в торговый центр, собрать электронику, мебель, всякие ценности. Местные жители все видели - то, как мы грузили мебель, было очень неудобно. Ощущение, что мы грабим ее», — рассказал кубинский наемник.

Командиры Интернационального легиона, по данным немецкого СМИ, пренебрегают жизнями своих бойцов, зачастую посылая их на верную смерть. Американский наемник сообщил, что после начала обстрела соратники бросили его подразделение и отступили.

«Мы буквально остались позади, они не хотели эвакуировать нас... Мы доложили командиру, что позиции обнаружили. И если мы вернемся, мы все умрем. Наше предупреждение было проигнорировано. В результате четверо погибли, несколько раненых, есть один пленный», — поделился он.

Автор: Бугакова Людмила