Спецпредставитель президента РФ Кабулов предупредил о попадании на Украину сотни угнанных вертолетов

16/08/2022 - 07:07
Читать u-f.ru на

Спецпредставитель президента Российской Федерации по Афганистану, директор 2-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов предупредил о возможности попадания на Украину около 100 самолетов и вертолетов, с помощью которых военные Афганистана сбежали в Таджикистан и Узбекистан в прошлом году.

«Для нас важно: на территории Украины не должны оказаться вертолеты и самолеты, которые были перемещены в Узбекистан и Таджикистан в тот момент, когда афганские военачальники с военнослужащими сбежали, перегнав несколько десятков воздушных судов», — сказал представитель ведомства.

Отмечается, что в Таджикистан улетело около 60 самолетов и вертолетов, в Узбекистан - порядка 40-50.

В Афганистане власть оказалась у движения «Талибан»* (запрещен в РФ) в августе 2021 года. Позднее стало известно: сорок восемь единиц боевой воздушной техники США в исправном состоянии попали в руки к движению. Эти самолеты и вертолеты остались после вывода американской армии из Афганистана.

Автор: Бугакова Людмила
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"