Аналитик Мендкович назвал партнера России, переметнувшегося к США

27/05/2022 - 08:40
Читать u-f.ru на

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович назвал партнёра Москвы, который "переметнулся" к Соединенным Штатам.

США, заявил аналитик, предприняли попытки оказать давление на страны Центрально Азии, чтобы использовать все рычаги влияния на Москву. За последнее время американские дипломаты посетили Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Американцы отправились туда с одной главной целью: запугать власти государств, вынудить их действовать против Москвы.

Кыргыстан и Узбекистан, подчеркнул Мендкович, и раньше не высказывали особого желания дружить с Россией. Этого нельзя сказать о Казахстане.

«В сложившейся ситуации поведение руководства Казахстана оказалось постыдным. Ведь мы помним заявления помощника президента (Казахстана - прим.) при визите в Европу. Он сказал, что Казахстан согласен соблюдать санкции против России», — напомнил аналитик.

«Это показывает как слабохарактерность правящей сегодня элиты Казахстана, идущей на поводу у угроз, так и готовность отступить от договоренностей и обязательств, оговорённых ранее», — сделал вывод эксперт.

Это значит, заключил Никита Мендкович, что Казахстан фактически демонстрирует мировому сообществу, что договариваться с ним нельзя, но можно путем угроз и давления добиться от Нур-Султана чего угодно.

Автор: Бугакова Людмила