В Чехии назвали страны, которые не дадут Украине вступить в ЕС

16/06/2022 - 22:38
Читать u-f.ru на

Обозреватель чешского издания Aktualne Катержина Шафаржикова заявила, что некоторые страны “проявляют осторожность” в вопросе предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

По ее словам, это Швеция, Португалия, Венгрия и Нидерланды.

Отмечается, что в ближайшее время Еврокомиссия примет решение о вступление Украины в ЕС. Однако, ранее премьер-министр Португалии Антонио Коста призвал не давать Киеву ложной надежды и ограничится оказанием помощи, в которой Украина остро нуждается.

“Я вижу риск в формировании ложных ожиданий, которые приведут к горьким разочарованиям” - заметил политик.

Отмечается, что Нидерланды и Швеция против вступления Украины в ЕС из-за ее бедности и процветающей коррупции. Кроме того, Нидерланды заметили, что у Евросоюза и без того достаточно проблем с Польшей и Венгрией, которые из-за местных реформ противоречат законодательству ЕС.

Вместе с тем, Венгрия не поддержит Украину из-за разногласий по поводу ограничения прав этнических венгров на украинской территории.

Отмечается, что страны Евросоюза может быть и согласятся на широкий символический жест – предоставление статуса кандидата в члены ЕС, который их ни к чему не обязывает. Такой статус уже давно имеет Турция. Однако это совсем не означает, что ее примут в Евросоюз, передает портал “ИноСми”.

Автор: Бурхан Анна