Сатановский советским анекдотом оценил запрет Пентагона по закупке российских энергоресурсов для военных баз США

28/08/2021 - 23:46
Читать u-f.ru на

Ученый-востоковед, политолог Евгений Сатановский старым советским анекдотом прокомментировал запрет Пентагона о приобретении российских энергоресурсов базами Соединенных Штатов в Европе.

Ранее Минобороны США запретило своим военным базам в Европе заключать договора на приобретение российских энергоресурсов, объяснив это “исполнением оборонного бюджета на 2022 год”.

Вместе с тем, в соответствующем распоряжении заранее отмечено, что из этого приказа могут быть исключения. Например, военные американские базы, которые находятся в европейской части Турции, из него вообще вычеркнуты, так как считаются Азией.

Так, Евгению Сатановскому все это напомнило старинный советский анекдот: “Есть три способа сделать любое дело - правильный, неправильный и армейский”.

Политолог также сравнил Соединенный Штаты с Советским Союзом, времен Михаила Горбачева.

“Нет, сухой закон они пока не вводят - эту дурь американцы прошли достаточно давно, а с внедрением гендерного и расового разнообразия ушли куда дальше, чем могли придумать члены Политбюро в самом маразменном своем старческом состоянии, но иногда кажется, что во многом наши системы так похожи” - отметил ученый.

Он также рассказал, это свойство всех сверхдержав, имея в виду, что в больших странах всегда большая бюрократия и сложные отношения между ведомствами. По его мнению, с этим указом как раз такой случай. Либо, предположил политолог, военное командование США опасается прослушки.

“Скажем, русский газ, солярка или электричество какими-то, никому пока неведомыми путями, для Путина шпионят. Напрямую, или через Петрова, Боширова и русских хакеров, не скажем, но как-то же эти энергоресурсы должны информацию в Москву передавать? Закупишь для барбекю русского древесного угля или для камина на Рождество берёзовых поленьев из России, и всё. Каждое полено - агент” - с сарказмом подметил Сатановский.

Единственное, что остается невыясненным, как сотрудники американского военного ведомства будут делить поступающие на их европейские объекты газ и электричество “на российские и нероссийские”, добавил политолог в своем Telegram-канале.

Автор: Бурхан Анна