Сатановский оценил встречу Путина и Меркель: “Партнер из нее и из Германии так себе”

22/08/2021 - 02:31
Читать u-f.ru на

Ученый-востоковед, политолог Евгений Сатановский прокомментировал встречу президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая состоялась 20 августа в Москве.

Политолог напомнил темы, которые поднимались на встрече лидеров РФ и ФРГ. По его мнению, пресс-конференция прошла в позитивном ключе. Однако, немецкая пресса уверена в обратном, считает эксперт.

“Ну, приехала Меркель, уехала... Меркелью больше, Меркелью меньше. Кто бы ни пришёл на её место, другом нам он не будет, так же, как и она никаким другом не была. Да и партнёр из неё и из Германии так себе” - заметил востоковед.

Сатановский убежден, что партнеры не должны накладывать санкции, поддерживать врагов и влезать во внутренние дела. Также он представил, что было будет, если вдруг “Северный поток - 2” все таки не запустят. В этом случае, считает ученый, Германия “впадет в каменный век”.

“Хочет Германия впасть в каменный век, пускай впадает. Хочет стать второразрядной европейской страной? Да пускай будет хоть третьеразрядной, нам какая печаль? Не нужно ей производить конкурентоспособные на мировом рынке товары, так и не надо” - отметил политолог.

По его мнению, в этом случае вместо немцев, все их ниши в экономике заполнят корейцы, японцы, турки и китайцы.

“Свято место пусто не бывает” - заметил Евгений Сатановский.

Эксперт уверен, что в России не так много тех, кто ориентируется исключительно на немецкий рынок.

“А их у нас много? И кто именно разорится? Все те "жирные коты", которым на самом деле в огромной мере и принадлежит наша страна? Так и чёрт бы с ними. Велик убыток! Пугали ежа голым афедроном. Они всё равно всё украденное или заработанное за границу вывозят” - отметил политолог в своем Telegram-канале.

Евгений Сатановский считает, что от той Германии, что была раньше, мало что осталось и винит в этом именно Ангела Меркель.

Автор: Бурхан Анна