МК: Путин напомнил о недружественных элитах - доброе слово и Су-27

19/03/2023 - 21:56
Читать u-f.ru на

Одно событие на прошедшей неделе доказало, что добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели только добрым словом, обозреватель "Московского комсомольца" Дмитрий Попов подвел итоги недели.

"Красные линии" и обещания ударов по центрам принятия решений пропускались недругами России мимо ушей. Но ситуация с американским дроном MQ-9, который подлетел к Крыму с разведывательными целями и российскими Су-27, которые без применения вооружения отправили его в Черное море, изменила ситуацию, констатирует Попов.

Результатом доброго слова и пары истребителей стало то, что "США, конечно, надувают щеки и твердят, что будут летать где захотят, но по факту летают уже за пределами той зоны, которую обозначила Россия".

Прошедшая неделя показала, что российская экономика начинает развиваться по новой модели, некоторые иностранные компании уже предпринимают попытки вернуться назад. Запад начал опасаться, что Россия вновь обретет утраченную после распада СССР технологическую независимость. У западных стран есть надежда на российскую элиту, которая в данной ситуации будет делать не лучше для страны, а делать так, как "им проще и сытнее", обратил внимание Попов.

Путин на съезде РСПП на этой неделе отметил, что "у нас есть недружественные элиты в определенном количестве стран, недружественные правители", которые мешают собственному населению и бизнесу. Обозреватель "МК" уточнил, что недружественные стране элиты есть и в России. Он напомнил о ситуации с захоронением бойцов группы "Вагнер" в Горячем Ключе и в отказе в этом "местных элит" в лице представителей городской администрации. Евгений Пригожин и бойцы ЧВК "Вагнер" отреагировали на отказ хоронить павших "оркестрантов" в городе-курорте по-разному. Похороны в итоге состоялись, как положено.

"Пригожин решил действовать в правовом поле, написал обращение в Госдуму. А вот бойцы ЧВК записали весьма эмоциональное и нецензурное обращение. Очевидно, что элитам давно пора определяться, с кем они", — подытожил Попов.

Автор: Короткая Юлия