МК: США заходят в тыл Кремля, отрезая Россию от союзников

22/09/2022 - 17:42
Читать u-f.ru на

От успехов Москвы в украинском конфликте зависит сохранение ее позиций в Средней Азии, пишет обозреватель “Московского комсомольца” Михаил Ростовский.

Пока Россия занята Украиной, бывшие союзные республики Средней Азии и Кавказа заняты политическими метаниями. США четко предупредило их о тяжести вторичных санкций в случае сильного сближения с РФ. Но Вашингтон умеет не только угрожать, но и соблазняет привилегиями. Яркий пример тому - визит Нэнси Пелоси в Армению. Спикера палаты представителей пообещала чуткость США к запросам Армении в оборонной сфере.

Москва находится в постоянном партнерстве со странами Средней Азии, но отношения нестабильны. В странах региона пристально следят за положением российско-украинского противостояния, наблюдают и делают выводы. Правда, от которой никуда не деться, состоит в том, что в данное время политическая конкурентоспособность России в Средней Азии зависит от успешности нынешних решительных действий Москвы в Европе, подчеркнул Ростовский.

Конечно, у Москвы есть весомые рычаги влияния на государства региона, к примеру это вопросы, касающиеся трудовой миграции.

“Но ни это, ни то обстоятельство, что такой мощный региональный игрок, как Китай, тоже не жаждет видеть укрепление американских позиций в Средней Азии, не должно заслонять главного: чтобы быть успешной в Астане, Бишкеке и Душанбе, Москва должна быть успешной в Киеве”, - резюмировал Ростовский.

Автор: Короткая Юлия