Леонков спрогнозировал "филигранную" реакцию России на ответный ультиматум США

27/01/2022 - 22:08
Читать u-f.ru на

Ответ США на гарантии безопасности, предложенные Россией, больше похож на ультиматум, а значит ответная реакция Москвы будет для Вашингтона "филигранной", но болезненной, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Соединенные Штаты решили рискнуть, отвергнув требования России и выдвинули встречные предложения по Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии и, возможно по Крыму, считает Леонков. По его словам, это скорее "ультиматум", который может выдвигать сторона, считающая себя "сильнее и мощнее”.

Текст документа, предоставленного США и содержащий ответ на предложение РФ по гарантиям безопасности не раскрывается. Леонков выдвинул предположение о его содержании на основании заявления секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое прозвучало сразу после передачи письма. Столтенберг упомянул Украину с требованием вывода якобы находящихся там российских войск. Речь, по всей видимости идет о Крыме и Донбассе, предположил Леонков. Учитывая нарастающую истерию в западных СМИ по поводу "российского вторжения" на Украину, возможно существует план Запада по ЛДНР.

По словам эксперта, если Запад, отклонив предложения по безопасности РФ, решит устроить конфликт в Донбассе, то ответная реакция Москвы будет "филигранной и аккуратной", но болезненной для противника.

«Мы увидели, что НАТО и США – стороны, которые не могут договориться и понять такой простой факт, что мировая обстановка диктуется не только ими. Есть еще другие страны, и Россия – одна из них», – высказал свое мнение Леонков на YouTube-канале "Соловьев LIVE".

Ранее израильский военный эксперт Яков Кедми предупредил США, что ответ России в случае эскалации конфликта в Донбассе, будет для них "самым внезапным".

Автор: Короткая Юлия