В Китае рассказали о женевском тупике, в который США завели российские дипломаты

10/01/2022 - 23:38
Читать u-f.ru на

Китайское издание Sohu пишет, что Россия и США провели переговоры в Женеве, во время которых российским дипломатам удалось поставить делегацию из Вашингтона в тупиковую ситуацию.

Китайские журналисты сравнили встречу РФ и США в Женеве с геополитической шахматной партией, результаты которой окажут серьезное влияние на будущее Восточной Европы. В последние тридцать лет США, трубившие о "российской угрозе", параллельно стягивали силы НАТО к российским границам активно расширяясь на восток. Однако России удалось выстоять, адаптироваться и даже нарастить мощь и военный потенциал, отмечает издание.

Обозреватели Sohu констатируют, что Россия изменила мир, показав странам, опасающимся США, что Вашингтон не всегда одерживает победу. Итогом этого стало согласие Соединенных Штатов обсудить гарантии взаимной безопасности с Россией. Во время переговорного процесса российские дипломаты не только объяснили условия и требования Москвы, но и объяснили, чем грозит нарушение обозначенных Россией красных линий. Российская Федерация провела переговоры с позиции силы, чем поставила США в тупик, передает "ПолитРоссия".

«Мир увидел запутанные США. У них осталось не так много ресурсов, чтобы разбазаривать их на вражду с такими великими державами, как РФ или КНР. Соединенные Штаты неотделимы от стола переговоров, так как больше у них нет достаточно мощи, чтобы навязывать свою гегемонию», – подытожили китайские журналисты.

Автор: Короткая Юлия