Рар рассказал о срыве казахстанской провокации: "мятежники вынашивали план"

10/01/2022 - 13:42

В казахстанских событиях просматриваются все признаки попытки организовать цветную революцию, рассказал немецкий политолог Александр Рар и объяснил, как был провален план организаторов протестов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о применении "майданных технологий" организаторами массовых беспорядков в Казахстане. Российский лидер на внеочередной сессии ОДКБ указал на главный признак подобных технологий - применение элементов силовой информационной поддержки протестов.

Сама хронология протестных мероприятий выдает все признаки политических технологий для силового захвата власти, пояснил Александр Рар. Сначала появились мирные протестующие, а позже организованные структуры, которые возглавили мятежников. Затем начались погромы и уличные бои с целью "спровоцировать ситуацию вплоть до гражданской войны", отмечает политолог. Конечной целью акций протеста в Казахстане должен был стать захват "слабой", по мнению протестующих, власти.

«Важно, что ОДКБ как блок вошел в Казахстан и таким образом подал сигнал, в том числе казахским спецслужбам и силовым структурам, что казахстанскую власть союзники будут защищать. Мятежники вынашивали план и ставили на то, что произойдет раскол силовых ведомств страны и так хотели захватить власть. С приходом союзнических миротворцев был наведен порядок», — констатировал Рар в беседе с порталом "Народные новости".

Ранее российский политический деятель Захар Прилепин объяснил странные цифры задержанных в Казахстане.

Автор: Короткая Юлия