Военкор Коц озвучил выводы из утечки по делу MH17: “Боинг не был сбит российским “Буком”

12/04/2021 - 14:42
Читать u-f.ru на

Нидерландская вещательная корпорация опубликовала аудиозаписи переговоров одного из обвиняемых по делу о катастрофе с малазийским Boeing на территории Донецкой области в 2014 году. Александр Коц, военный корреспондент “Комсомольской правды", озвучил три вывода о крушении лайнера после прослушивания материалов.

Голландские журналисты опубликовали расследование, базирующееся на записях подслушанных переговоров гражданина РФ Сергея Дубинского, одного из фигурантов по делу о крушении пассажирского авиалайнера. По материалам издания, Дубинский не был осведомлен о падении лайнера еще некоторое время после катастрофы. Прокуратура Нидерландов записям большого значения не придала, и заявила, что не знает как они попали в СМИ. А журналисты заинтересовались материалами и отметили, что в них неоднократно упоминался украинский самолет, который был в небе перед самым крушением малазийского Boeing. 

Военкор Коц, прослушав запись, опубликовал следующие заключения в своем Telegram-канале.

Во-первых, Боинг не был сбит ЗРК “Бук”, во-вторых, вероятная причина катастрофы MH17 это украинский Су, находившийся в небе в то же время. В-третьих, по словам военкора, если встать на место голландцев и поверить в то, что русский "Бук" в этот момент был в ДНР, "то Украина, зная об этом, устроила кровавую провокацию, чтобы свалить всю вину на Россию", - пишет Коц.

Ранее Александр Коц предупредил Владимира Зеленского об опасности посещения Донбасса, и напомнил ему ситуацию с малазийским Boeing.

Автор: Короткая Юлия