США предостерегли Россию от продажи Китаю Су-57

28/01/2021 - 17:33
Читать u-f.ru на

Москве стоит задуматься о целесообразности продажи самолета пятого поколения Су-57 Пекину. Об этом рассуждает американское издание The National Interest. “ПолитРоссия” приводит перевод статьи журналиста Марка Эпископоса.

Китайский авиапром, судя по всему, стремится к устранению зависимости от покупок самолетов и даже их компонентов в других странах. Поэтому автор статьи считает, что Китай, если и планирует закупки истребителя Су-57, то лишь небольшую партию. Самолет интересен Поднебесной в учебных и исследовательских целях, чтобы стать базой для дальнейших работ в этом направлении уже своими силами. Это позволит КНР создавать свои машины и удовлетворять различные потребности китайской авиационной промышленности. Ряд экспертов полагает, что часть технологий истребителя можно отнести к шестому поколению. Именно поэтому издание рекомендует России серьезно задуматься над целесообразностью продажи Пекину российского Су-57.

Истребитель Су-57 - машина пятого поколения, сравним с китайским аналогом J-20 и американским F-22. При создании самолета не делали упор на стелс-технологии, истребитель призван доминировать в воздухе благодаря превосходной маневренности и новейшим разработкам в области вооружения.

Автор: Короткая Юлия