Политэксперт считает, что Лукашенко подошел к последнему рубикону власти в Белоруссии

16/04/2021 - 05:13
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко загнан в угол сложившейся в стране ситуацией.

Такое мнение озвучил белорусский политической обозреватель Артем Шрайбман. Он отметил, что белорусский лидер прекрасно понимает, "находится на последнем рубиконе" власти. Этот факт подтверждает его заявление, сделанное на Всебелорусском народном собрании, где Лукашенко заверил соратников, что не уйдет с поста, пока не обеспечит им безопасность.

Шрайбман считает, что президент вовсе не пугает подчиненных, а действительно верит, что оппозиция может расправиться с ним и его соратниками в случае, если он покажет слабость. Лукашенко понимает, что сегодня происходит последний бой за власть и он всеми силами пытается ее сохранить. Только повышенная агрессия к собственным гражданам лишь усугубляет ситуацию, приближая его уход, считает Шрайбман.

Политолог также отметил, что официальный Минск и оппозиция говорят на разных языках, поэтому конфронтация будет продолжаться. Решить проблемы в Белоруссии при Лукашенко в кресле президента невозможно, считает Шрайбман, и только лишь при новой власти, может быть, удастся примирить белорусское общество.

Автор: Кудрявцев Андрей