Дзермант назвал беспорядки в США “началом заката Америки”

07/01/2021 - 17:45
Читать u-f.ru на

Политический аналитик Алексей Дзермант прокомментировал произошедший в Вашингтоне штурм Капитолия. Он считает, что после таких событий стране будет довольно сложно претендовать на лидерство в глобальном мире.

Эксперт напомнил о стремлении Штатов экспортировать свою модель демократизации в мире, которая должна была бы обеспечить согласие внутри общества. Но теперь данный образец “сломался и Америку не будут больше считать “светочем ценностей или сияющим градом на холме”. Свое мнение Дзермант объяснил произошедшим внутри общества серьезным расколом и готовностью элиты цинично узурпировать власть, не считаясь с мнением граждан.

“Произошедшее с Трампом является реваншем элит, которых он не устраивал. В итоге республиканец не сможет остаться у власти. К тому же теперь с фасада всей американской демократии осыпалась вся эта позолота”, - отметил политолог.

Дзермант уверен, что на сегодняшний момент Штаты утратили право продвигать демократию, давать советы или рекомендации другим государствам, поскольку для этого им придется сначала решить свои проблемы, обновить элиты, примирить общество, а также больше не допускать к власти бунтарей наподобие Трампа.

“События в Капитолии стали судьбоносными для США. Они стали предвестником серьезного внутреннего кризиса легитимности власти. Америка будет терять привлекательность в политическом и идеологическом плане на внешней арене. Неспособность преодолеть кризис станет для страны началом заката. Будет довольно не просто подавить половину граждан США, проголосовавших за Трампа. Будут применяться разные методы подавления протестов, но Америка уже будет не той”, - заключил специалист.

Автор: Анна Камаева