Сатановский о штурме Капитолия: «Самое интересное еще впереди»

07/01/2021 - 11:57
Читать u-f.ru на

Ситуация в США развивается красиво – Капитолий захватили впервые с 1814 года. Но тогда это сделали англичане, а теперь самые, что ни на есть свои. При этом дальнейшие события обещают быть еще интереснее. Так прокомментировал вчерашний штурм здания Капитолия известный политолог Евгений Сатановский в своем telegram-канале.

Эксперт отмечает, что четверо погибших протестующих уже могут стать настоящими новыми американскими мучениками, в отличие от уголовника и наркомана Флойда, из-за которого поставили на уши всю Америку. Однако эту тему хозяева соцсетей и СМИ, играющие против Трампа, будут всячески заметать под ковер, поскольку так устроена американская демократия, и по-другому она не может, добавил политолог.

Сатановский считает, что вице-президент США Майкл Пенс не будет лишать Трампа полномочий. Этим можно только взорвать еще больше и так до предела накаленную ситуацию. А тогда уже четырьмя покойниками и сорванным заседанием Конгресса не ограничится.

С другой стороны, по мнению эксперта, удивляться тут нечему. Ведь практику захвата власти народными массами сами Соединенные Штаты по всему миру и распространяли. Было это и на постсоветском пространстве, в том числе и совсем недавно.

«Что по этому поводу Госдепартамент вещал? Ну, пускай теперь свой собственный, возмущённый нарушениями на выборах народ поддержат, американский. Нет? А что так?» - задал риторические вопросы Сатановский.

Он заметил, что в толпе не было ни сотрудников ГРУ или ФСБ, ни «русских хакеров», так же как и китайских или офицеров из Ирана. Поэтому обвинять нужно самих себя. Раскол посеяли американские СМИ и политики. Но им обошлось бы дешевле дать Трампу переизбраться на второй срок и не торопить события, как они сделали.

«Ну, а сейчас будут оборотку по полному профилю получать. В точном соответствии со сценарием фильма "Голодные игры". Там тоже народ Капитолий брал... Остаётся наблюдать за ситуацией и за тем, что будет делать сам Трамп. Самое интересное ещё впереди», - заключил Евгений Янович.

Автор: Ткаченко Николай