Минск озвучил перспективы политических игр Светланы Тихановской

28/10/2020 - 10:13
Читать u-f.ru на

В Белоруссии прокомментировали призывы оппозиционного лидера Светланы Тихановской к забастовкам. Власти страны пришли к выводам, что в результате протестов республика может столкнуться с серьезными, необратимыми последствиями.

Со слов белорусского премьер-министра Романа Головченко, план Тихановской по организации общенациональной забастовки в стране оказался провальным, поскольку она не учла, что граждане постараются удержаться на рабочих местах, не желая терять свой источник дохода. Однако дальнейшие попытки оппозиции остановить производство могут закончиться плачевно. Прежде всего забастовки могут ослабить экономику, поскольку иностранные конкуренты могут вытеснить белорусские предприятия с рынка из-за остановки заводов. А если на работу откажутся выходить сотрудники химпредприятия “Гродно Азот”, то и вовсе может возникнуть опасность для жизни людей, в случае аварии.

“Это опасное производство и любое вмешательство в технологический процесс является угрозой техногенной катастрофы. Так и непонятно тогда, к чему призывает оппозиция?”, - говорит Головченко.

Прокомментировал премьер-министр и попытки протестующих устроить диверсию на железной дороге. Он объяснил, что выведение из строя автоматики, регулирующей движение составов, могло закончиться серьезной аварией.

Автор: Анна Камаева