The Telegraph: Стармер и делегация пообедали галлюциногенными грибами в Китае

REUTERS / Carl Court / РИА Новости
В ходе официального визита в Китай премьер-министр Соединённого Королевства Кир Стармер вместе с сопровождавшими его лицами посетил пекинский ресторан, где в меню присутствуют блюда с галлюциногенными грибами. Соответствующая информация была опубликована британским изданием The Telegraph.
Как передаёт газета, сразу после прибытия в Китай Стармер отправился в заведение Yi Zuo Yi Wang, пользующееся популярностью благодаря использованию в меню определённых видов грибов.
Делегация из примерно 140 человек забронировала весь ресторан. Согласно источнику издания, гости сразу же заказали фирменные блюда, включая «цзяньшоуцин» — известное грибное кушанье, которое при особом способе приготовления может обладать галлюциногенным эффектом.
Издание также отмечает, что в 2023 году в этом же ресторане четырьмя порциями данного блюда обедала экс-министр финансов США Джанет Йеллен.
По свидетельству источника газеты, после завершения трапезы члены британской делегации начали делать фотографии на память и громко поздравлять персонал с наступившим Новым годом на китайском языке. Сам Стармер несколько раз поблагодарил сотрудников, используя китайское выражение «се се».
Как позже пояснил премьер-министр, это заведение ему лично порекомендовал посол Великобритании в КНР Питер Уилсон.
