Лукашенко ответил на вопрос о демократии и назвал себя диктатором

28/01/2022 - 16:53
Читать u-f.ru на

Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко в шуточной форме ответил на вопрос о сути демократии в специфике Белоруссии. Он отметил, что поскольку его принято считать диктатором, тему демократии раскрыть у него не получится. Данная реплика Лукашенко прозвучала в рамках проходящего в Минске послания белорусскому народу и парламенту.

"Я же диктатор, мне трудно понимать демократию", - пошутил лидер Беларуси в ответ на вопрос одного из присутствующих на мероприятии о том, как он понимает демократию по-белорусски.

В то же время уже в серьёзной форме Лукашенко указал, что общество должно дисциплинированно двигаться вперёд, в одном направлении при учёте разных мнений. По словам президента, настоящая демократия в его понимании не имеет ничего общего с политикой США. Лукашенко заявил, что единых для всех стандартов демократии не существует.

"Демократия – это власть народа. Референдум – элемент демократии. Это права людей. Но права – и сразу обязанности… И настоящая свобода в рамках закона. Демократия должна быть от жизни, от народа", - отметил президент.

Ранее Лукашенко заявлял, что в республике лишь 10% граждан можно причислить к категории оппозиционеров. По его словам, их мнение будет действительно учитываться в отличие от тех, кто пытается спровоцировать в стране различного рода потрясения.

Автор: Ольштынский Дмитрий