На участников протестов в Белоруссии заведены первые уголовные дела

14/08/2020 - 20:13
Читать u-f.ru на

В Следственном комитете Республики Беларусь по Брестской области были возбуждены уголовные дела против участников массовых беспорядков и протестов в Белоруссии. Задержанные причиняли вред инфраструктуре городов, а также применяли или угрожали применить насилие к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом стало известно из публикации на официальном сайте СК РБ.

По полученной информации, под стражей сейчас находятся 99 подозреваемых. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках, в связи с чем на подозреваемых были заведены уголовные дела.

В ведомстве удалось определить, что находящиеся под стражей задержанные, в период с 10 по 11 августа в городах Брест и Пинск принимали активное участие в массовых погромах, они применяли насильственные действия по отношению к сотрудникам органов внутренних дел, а также активно повреждали тротуарную плитку, скамейки и другое городское имущество.

В качестве оружия задержанные использовали камни, бутылки и тротуарную плитку. В СК также напомнили о случае, когда мужчина бросил в сотрудника при исполнении бутылку с зажигательной смесью. Также в публикации упоминаются инциденты, когда протестующие обливали горючей жидкостью торговые павильоны.  

Автор: Ольштынский Дмитрий