Соловей назвал причины митингов в поддержку Фургала

14/07/2020 - 11:02
Читать u-f.ru на

Известный российский политолог и историк Валерий Соловей в эфире канала "ГлавТема Народ" назвал причины, по которым жители Хабаровска массово вышли на акции протеста в отношении задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

По мнению эксперта, люди поддерживают Фургала и протестуют против его ареста абсолютно искренне. И у этого есть несколько очевидных причин.

По словам Соловья, первой причиной такого всплеска общественной активности является симпатия людей к Фургалу, так как на выборах в губернаторы 2018 года жители Хабаровского края оказали небывалую поддержку нынешнему губернатору, и результатом его избрания стало объединение граждан вокруг самой личности Фургала.

Из этого проистекает вторая причина, а именно уважение и доверие жителей региона, которое Фургал сумел заслужить и оправдать за двухлетний период своей работы на посту губернатора. Благодаря этому, как отмечает Соловей, задержанный так достойно себя вёл в момент ареста и на скамье подсудимых.

Третья причина, по которой жители региона массово вышли на акции протеста, заключается в том, что со стороны правоохранительных органов до сих пор не было представлено каких-либо доказательств, подтверждающих обвинения, предъявленные Фургалу.

В заключение публицист выделил особый дальневосточный менталитет хабаровчан как дополнительный фактор, из-за которого образовались столь массовые акции. По его словам, в регионе традиционно не доверяют Москве по причине отсутствия, по их мнению, должного внимания к проблемам данного региона и его жителей.

Автор: Ольштынский Дмитрий