Козак прокомментировал заявление Киева о пересмотре минских соглашений

10/07/2020 - 19:06
Читать u-f.ru на

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак высказался по поводу намерений Киева пересмотреть минские соглашения, сообщает ТАСС.

По словам Козака, такие действия со стороны украинских властей могут серьёзно замедлить урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, так как пересмотр минских соглашений повлечёт за собой долгосрочное формирование новых документов.

В своём заявлении замглавы президентской администрации отметил, что в отношениях любого уровня стороны обращаются к закону и в случае с конфликтом на Донбассе законом являются минские соглашения. Так как украинская сторона отказывается соблюдать свою часть обязательств, то это означает, что закон больше не будет действовать.

В Киеве не могут этого не осознавать. Это может быть только свидетельством того, что все заявления о стремлении к миру и урегулированию конфликта в значительной степени были декларативными.

Напомним, 9 июля вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников высказался о неактуальности минских соглашений. Того же мнения придерживается и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Автор: Ольштынский Дмитрий