В США телефонный разговор между Байденом и Зеленским назвали «не очень хорошим»

28/01/2022 - 12:32
Читать u-f.ru на

Прошедший накануне телефонный разговор между американским лидером Джо Байденом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским прошел «не очень хорошо»: стороны по-разному подошли к оценке уровня риска российского вторжения, сообщает канал CNN со ссылкой «высокопоставленного чиновника» из Киева.

По словам чиновника, беседа между президентами была «долгой и откровенной». Причем Байден предупредил коллегу о скором и «неизбежном» нападении русских, которые планируют двинуть на Украину, как только замерзнет земля. Скорее всего, это будет в конце февраля, уточнил хозяин Белого дома.

Зеленский согласился с высокой степенью опасности, однако оспорил «неизбежность» нападения. По его оценке, ситуация выглядит «опасной, но неоднозначной». Он якобы заявил также, что вообще сомневается в нападении как таковом.

Мало того, по словам источника, Зеленский попросил Байдена снизить накал сообщений о российской «агрессии», поскольку они вредят украинской экономике. При этом он выразил надежду на то, что ситуацию удастся стабилизировать путем дальнейших переговоров.

В Белом доме оспорили «слив» неизвестного украинского чиновника, назвав информацию о разногласиях ложью. В то же время, источник издания в окружении Байдена признал, что на Украине сложная внутриполитическая обстановка, влияние на которую оказывают несколько авторитетных групп.

Зеленский очень хочет получить от Запада новую финансовую и военную помощь, поэтому, вроде бы, не в его интересах перечить президенту США. Вместе с тем ему постоянно приходится лавировать между местными элитами, одновременно показывая людям, что держит ситуацию под контролем. «Это сложный баланс», – добавил источник.

Автор: Вадим Чугунов