Пушков: участие России в ВОЗ не означает слепого следования всем ее предписаниям

03/11/2021 - 13:59
Читать u-f.ru на

Москва не должна следовать всем решениям международных организаций, включая ВОЗ, которыми зачастую манипулируют силы, не дружественные Российской Федерации. Приоритет национального подхода в результате принятых поправок теперь закреплен в Конституции РФ, пишет член Совета Федерации Алексей Пушков.

Ранее агентство Красная Весна опубликовало материал, в котором сообщило о принятии ВОЗ нового стандарта классификации болезней МКБ-11. (Число означает порядковый номер пересмотра указанной классификации). Теперь российские врачи должны работать по этому стандарту.

Между тем медики указали на несовершенство документа. Так, например, в нем практически отсутствует понимание психиатрии, а медицинские термины почему-то заменены «потребительским языком». Кроме того, при разработке стандарта мнение российских специалистов было проигнорировано.

По словам Пушкова, если бы Москва всегда слепо следовала требованиям различных международных организаций (ПАСЕ, ОБСЕ и пр.), то давно бы уже отказалась от Крыма, от признания республик Абхазия и Южная Осетия, вывела бы воинский контингент из Приднестровья и наделала бы других глупостей в ущерб себе.

Выступая на Валдайском форуме, президент РФ указывал на ведущую роль национальных государств в нынешнем мире. Не международные организации, пусть и авторитетные, должны принимать решения об их развитии – этим должны заниматься сами страны в интересах своего народа.

Россия же не перепоручает ООН обеспечение своей безопасности. То же самое должно происходить и в здравоохранении: российские специалисты должны сами определять приоритеты и базовые подходы. Участие в международных организациях вовсе не означает слепое следование всем их решениям, предписаниям и резолюциям, заключил он.

Автор: Вадим Чугунов