Британский парламент: Байден обрек мир на китайское господство

24/08/2021 - 17:51
Читать u-f.ru на

Палата лордов британского парламента провела заседание, посвященное ситуации в Афганистане и ее последствиях для западного мира. Выступавшие открыто обвинили в афганском кризисе президента США Джо Байдена, заодно пристыдив его в перекладывании своей вины на местных военных и экс-президента Дональда Трампа, сообщает News Punch.  

Парламентарии отметили, что благодаря непродуманным действиям американцев, поспешно бежавшим из страны, в руки Талибана* (движение запрещено законом РФ) попало современное вооружение на миллиарды долларов, что превратило организацию в самую мощную во всем мире террористическую группировку.

В материале приводится отрывки из выступлений 13-и лордов и во всех содержится жесткая критика американского лидера. Так, по словам лорда Говарда, на многих британцев произвело благоприятное впечатление работа Байдена в первые месяцы пребывания на посту, хотя здесь больше сказывалось, конечно, отсутствие на этой должности Трампа, от которого все устали. Тем не менее вина за провал в Афганистане целиком лежит на Байдане, и скорее всего, его решение о выводе войск будет оценено историей как «катастрофическая ошибка».

Другие лорды назвали «афганскую катастрофу» унижением для всего блока НАТО, и в первую очередь для США. Теперь Запад рассматривается как ненадежный союзник, доверие к нему подорвано. Сегодня приоритетом Британии должно стать устранение ущерба, нанесенного альянсу, и европейская безопасность в плане недопущения исламистских террористических проявлений, заявляли они.

Лорд Бленкатра: «Милорды, всю свою жизнь я был проамериканцем и благосклонно относился к США, но в данный момент больше нет. То, что Байден сделал в Афганистане, войдет в историю как один из самых постыдных и презренных актов предательства».

Уходя из Афганистана, Байден заявлял, что намерен вплотную заняться главным соперником – Афганистаном. Да вот только его действия сразу же принесли Пекину пользу, причем на нескольких направлениях. В том числе Китай активизировал коммерческую деятельность в Афганистане и переговоры с талибами. А учитывая растущую зависимость Пакистана от КНР, в регионе может быть образована тревожная для Запада взаимосвязь различных сил, говорили члены верхней палаты.

В общем Байден своими действиями, как это ни парадоксально звучит, возможно, «обрек мир на китайское господство в будущем» и предопределил «конец западной демократии», подчеркнул Бленкарта.

Комментарий депутата Госдумы Елены Паниной: «По большей части с изложенными выше выводами можно согласиться. Действительно, авторитету США, как мирового гегемона, да и авторитету коллективного Запада нанесен непоправимый урон, от которого будет уже невозможно оправиться. Ситуация в Афганистане показала, что началось геополитическое отступление Запада, и на каких рубежах оно остановится, пока не ясно».

Автор: Вадим Чугунов