В приграничных районах Литвы могут ввести чрезвычайное положение

27/07/2021 - 15:24
Читать u-f.ru на

Литовское МВД и депутат Сейма Лауринас Кащюнас предложили правительству ввести в приграничных районах страны ввести чрезвычайное положение, необходимость которого якобы диктуется миграционным кризисом. Против выступило Минобороны, опасаясь реакции на чрезвычайные меры со стороны России и Беларуси, передает BALTNEWS.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте предложила правительству оценить ситуацию на белорусской границе и рассмотреть возможность введения в приграничных самоуправлениях режима ЧС. Ее поддержал депутат Кащюнас, по мнению которого чрезвычайное положение поможет ужесточить контроль над границей и немедленно реагировать на любое правонарушение.

По его словам, силовики и главы муниципалитетов должны быть готовы к любому развитию ситуации. При этом режим ЧС наглядно покажет нелегалам, что незаконное проникновение на литовскую территорию невозможно.

Еще один депутат, Саулюс Сквернялис, возглавляющий в парламенте оппозиционную фракцию, тоже высказался за чрезвычайное положение, которое поможет муниципалитетам и государству «мобилизовать имеющиеся ресурсы». Вместе с тем он предложил сначала разъяснить людям необходимость объявления режима ЧС, чтобы «не пострадали их политические права и свободы».

Единственным, кто выступил против, был министр обороны Арвидас Анушаускас. Он заявил, что объявление в приграничных районах чрезвычайного положения накануне крупных российско-белорусских военных учений было бы неразумным шагом, который лишь обострит ситуацию.

Кроме того, по словам министра, введение особого режима практически не повлияет на ситуацию. Государство и так предоставляет всю необходимую помощь, да и армия может в любой момент подключиться к патрулированию границы и охране лагерей беженцев. Всё это можно сделать в рамках повседневной деятельности и без «всяких режимов», добавил он.

Ранее сообщалось, что на территорию Литвы из Беларуси незаконно проникают до 100 мигрантов, желающих обосноваться в ЕС. Ранее сообщалось, что беженцы прибывают в Беларусь, в том числе пассажирскими самолетами, выполняющими регулярные авиарейсы между Минском и городами Ирака.

Автор: Вадим Чугунов