Дзермант: количество мигрантов в Литве скоро превысит численность вооруженных сил страны

26/07/2021 - 12:29
Читать u-f.ru на

В Литве зреет политический кризис, являющийся следствием нерегулируемого миграционного процесса. Многие литовские политики стали открыто говорить о том, что нынешнее правительство не в состоянии справиться с проблемой проникновения в страну беженцев, и что ее вообще невозможно решить без договоренности с Минском.

Надежды на мощную помощь США и ЕС оказались напрасными. В Вашингтоне и Брюсселе уже прозрачно намекнули, что миграционный вопрос – это в первую очередь проблема самого Вильнюса. В стране ширится протестное движение, особенно в тех регионах, где счет мигрантам ведется на сотни и тысячи, сообщает белорусский политолог Алексей Дзермант.

А жители крошечного городка Девянишкес Шальчининкайского района, где власти планируют создать центр для размещения нескольких сотен беженцев (по данным автора, около тысячи), заявили о подготовке митинга в самом Вильнюсе под окнами Дома правительства. Активисты недоумевают, как можно создавать столь многочисленный лагерь «исламских мигрантов» в христианском населенном пункте, численность населения которого порядка 500 человек.

Манифестанты требуют снятия с должности министра обороны Арвидаса Анушаускаса, автора идеи о центре для мигрантов, и отмены решения правительства по данному вопросу. При этом протестующие называют его «провокатором», бывшим агентом КГБ и разжигателем конфликтов между литовскими сообществами.

Между тем, по данным Дзерманта, через границу с Беларусью на территорию Литвы ежедневно проникают около 100 мигрантов, иногда и больше. То есть, примерно 3 тыс. человек в месяц. Значит уже к концу сентября и началу холодов в Литве будет около 10 тыс. беженцев, в основном молодых мужчин, что сопоставимо с общей численностью литовских силовых структур – армии и полиции.

Можно предположить, что эти люди от безысходности, холода и голода соберутся как-нибудь вместе и пойдут на штурм крупного города, «скорее всего, Вильнюса», заключает политолог.

Автор: Вадим Чугунов