Страны НАТО подыскивают замену нынешнему генсеку Столтенбергу

19/07/2021 - 17:46

Срок действия полномочий генсека НАТО Йенса Столтенберга, занимающего свой пост с 2014 года, истекает в сентябре 2022-го (продлевался дважды, в общей сложности на 4 года). В штаб-квартире организации начались обсуждения новых кандидатур. Ожидается, что преемник нынешнего руководителя будет публично представлен весной-летом следующего года.

Источники издания Politico утверждают, что в этот раз союзники всерьез рассматривают предложение о назначении на пост генсека женщины. Наиболее вероятными кандидатами на сегодняшний день являются представители Восточной Европы: Колинда Грабар-Китарович, экс-президент Хорватии (2015-2020 гг.); Даля Грибаускайте, экс-президент Литвы (2009-2019); Керсти Кальюлайд, нынешний президент Эстонии.

По словам собеседников, лидирует в этом списке Грабар-Китарович, поскольку в 2010-х работала в штаб-квартире альянса в качестве помощника генсека по дипломатии. Вообще выбор пал на Прибалтику из-за «продолжающейся агрессии» Москвы в отношении этих республик. Как заявили в НАТО, это станет «важным сигналом» для российского руководства.

Сообщается также, что своего кандидата – Терезу Мэй – пытается протолкнуть Британия. Лондону это необходимо для демонстрации своего превосходства в Европе даже после Brexit (выхода из ЕС). Однако кандидатура Мэй имеет ничтожные шансы. Несмотря на высокую должность в прошлом (премьер-министр), она не сумела показать лидерских качеств и управленческих навыков, так необходимых руководителю высокого ранга. Особенно это было заметно в ходе процесса Brexit.

Источники отмечают также невысокие шансы у Грибаускайте (Литва) – слишком уж она враждебно настроена против Москвы, в то время как американский президент Джо Байден предпринимает меры к стабилизации отношений между Россией и коллективным Западом.

Автор: Вадим Чугунов