Депутат ГД: Высылкой российских дипломатов Словакия зарабатывает очки перед США

23/04/2021 - 14:51
Читать u-f.ru на

Накануне Братислава заявила о высылке трех российских дипломатов, которые должны покинуть страну в течение недели. По словам премьер-министра Словакии Эдуарда Хагера, такое решение принято в знак поддержки Чехии, а также в связи с поступившей от спецслужб информацией о нарушениях дипмиссией национального законодательства и международных соглашений.

По мнению депутата Госдумы, директора Института РУССТРАТ Елены Паниной, прокомментировавшей сообщение, дело здесь не в солидарности с Чехией. Власти Словакии решили таким образом подзаработать очков перед Вашингтоном. Ведь это американцы первыми выслали российских дипломатов, а уж потом началась антироссийская провокация в Праге.

Кроме того, напоминает Панина, президент США Джо Байден запланировал на июнь визит в Братиславу. Так что есть обоснованная надежда на то, что проявленное «вассалами» усердие в исполнении указаний в скором времени будет по достоинству оценено самим «сюзереном».

В общем ситуация выглядит именно так, как ее описал со ссылкой на Киплинга российский лидер Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию: вокруг сильного Шерхана крутятся и подвывают всякие мелкие шакалы – Табаки, пытающиеся задобрить своего господина.

Автор: Вадим Чугунов