В университете при правительстве РФ назвали «пенсионный» законопроект популизмом

08/04/2021 - 15:45

Внесенный накануне «Справедливой Россией» (СР) в Госдуму законопроект об отмене пенсионной реформы и возращении прежнего возраста выхода на заслуженный отдых является популизмом, инициативой на один день – сегодня покричали, завтра забыли, приводит Взгляд.ру мнение профессора Финансового университета при правительстве РФ Олега Матвейчева.

Видимо СР хочет перехватить часть электората у Партии пенсионеров и КПРФ – последняя много говорила о несправедливости реформы, но оформить свое недовольство в законопроект так и не удосужилась.

Но какими бы ни были помыслы у эсэров, их проект можно считать мертворожденным, поскольку он нет пройдет согласование ни в правительстве, ни в думских комитетах. Ведь реформа проводится не потому, чтобы она кому-то понравилась, а исходя их демографической обстановки: количество пенсионеров постоянно растет, количество работающих уменьшается. Такая ситуация создает гигантский дефицит Пенсионного фонда, пояснил эксперт.

У законопроекта, возможно, было бы будущее, если бы он не отменял реформу, а вносил в нее поправки, например, оставлял прежний возраст выхода на пенсию некоторым категориям россиян, скажем, гражданам, имеющим более 3-х детей. Отменить же реформу целиком не получиться – «это чисты воды популизм», заключил Матвейчев.

Автор: Вадим Чугунов