В Госдуме рассказали, как собираются сгладить провалы в социальной политике

01/03/2021 - 10:59
Читать u-f.ru на

По мнению зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам Сергея Катасонова (ЛДПР), к осенним выборам в Госдуму рейтинги власти могут упасть на 8-12 процентов. Причина заключается в росте социальной напряженности, обусловленной рядом последних событий. Но не только – влияние также оказывают отдаленные последствия пенсионной реформы. Причем кроме интересов пенсионеров затронута и сфера семейных отношений.

В идеале преодолеть или сгладить провалы в социальной политики последних лет мог бы пересмотр основных тезисов пенсионной реформы, но путь этот довольно долог и тернист. Хотя некоторые новшества могут быть озвучены президентом в послании Федеральному собранию, говорится в материале Катасонова, опубликованном каналом Незыгарь.

В настоящее время в Госдуме подготовлены поправки в Налоговый кодекс, которые в случае принятия освободят многодетные семьи от налога на имущество.

Льготы предлагается распространить на один объект налогообложения каждого вида. А именно – гараж на одну автомашину, квартиру до 75, дом до 150, дачный домик до 50 кв. метров включительно, пояснил депутат.

К чему это приведет: со одной стороны, недополученные государством доходы на сумму около 1,4 млрд. рублей, с другой – у 1,3 млн. домохозяйств появятся дополнительные средства для увеличения потребления и повышения качества жизни, что в свою очередь создаст дополнительные стимулы для повышения рождаемости. Кроме того, часть недополученных государством средств вернется в бюджет через потребительский рынок и иные траты, развивая реальный сектор экономики.

В данном случае деньги – не самое главное. «Учитывая, что льгота затронет впрямую по меньшей мере 10 миллионов человек, (а косвенно, учитывая родственников, еще столько же), можно будет говорить, что внимание власти к многодетным семьям в определенной степени снизит социальную напряженность и сгладит демографические проблемы», – заключил Катасонов.

Автор: Вадим Чугунов