Ради получения российского паспорта жители Армении готовы переехать в Арцах

26/01/2021 - 09:49
Читать u-f.ru на

Пока эксперты и политологи рассуждают о судьбах Армении, стараясь определить под чьим влиянием она останется – американским и российским, сами граждане, по крайней мере часть из них, делают разумный выбор в пользу безопасности. Например, некоторое время назад, после того как по Сети разлетелся слух о возможной выдаче паспортов РФ жителям НКР, в паспортно-визовой службе Арцаха резко увеличилось количество запросов на получение карабахской прописки.

Новость, сообщенную армянским каналом Синяя борода, прокомментировал проект Wargonzo.

Журналисты отметили, что тоже слышали о наплыве заявлений от жителей центральной Армении, пожелавших получить арцахскую прописку. Они убеждены, что выдача российских паспортов (если такое решение будет принято) по той же схеме, что в ЛДНР, Южной Осетии и Абхазии, действительно обеспечит жителям спорной территории гарантию безопасности.

Ведь одно дело обстреливать из орудий и реактивных установок мирных жителей непризнанного ни кем (даже Арменией) региона, и совсем другое – стрелять по гражданам России. За такое можно и «по зубам» получить, да так сильно, что начнешь «галстуки есть». Вон, Михаил Саакашвили не даст соврать, пишет автор.

И самое главное при таком варианте: признание республики суверенной как бы уходит на второй план. Главное – гражданство. Обычные люди в Арцахе и Армении это понимают и не слушают политиков, предостерегающих об опасности оказаться «под Россией». Они просто звонят в паспортно-визовую службу и узнают, как получить прописку в НКР.

Автор: Вадим Чугунов