В немецком городке из-за Навального введено чрезвычайное положение

20/10/2020 - 09:22

Хотелось бы понять, что угрожает российскому блогеру Алексею Навальному, «восстанавливающемуся после отравления» в немецком городке (по сути, деревне) Ибах с населением около 400 человек, которого охраняют почти сто полицейских, пишет политолог Александр Сосновский, комментируя статью в Süddeutschen Zeitung.

Полицейских так много, что разместить их пришлось в здании муниципалитета, где они занимают половину комнат. В том числе, в их распоряжении оказался и общинный зал, который использовался для проведения собраний членов коммуны и репетиций самодеятельных коллективов. Теперь там столовая для правоохранителей – ни один из деревенских трактиров такую ораву вместить не может.

Мало того, патрулируя городок, полицейские проверяют документы у местных жителей, а однажды потребовали «аусвайс» даже у мэра, когда тот пытался пройти в свой кабинет.

На вопрос журналиста, как население относится к столь жестким мерам, свалившимся вместе с Навальным на их головы, мэр дипломатично ответил: «Есть несколько человек, которые не понимают этого. Но широкая масса это понимает». Потом добавил: «Жаль, конечно, что приходится таким образом защищать людей».

В конце беседы городской голова пригласить отдохнуть в этом живописном месте самого журналиста. Тот удивился: неужели полиция разрешит? «Конечно… Если вести себя нормально, то будет всё хорошо», – ответил собеседник.

«Схрон Навального. Четыре полицейских машины перед зданием администрации Ибаха, где, вероятно, и расположен офис будущего «правителя». Неподалеку есть вокзал, куда легко вмещается один опломбированный вагон», – прокомментировал Сосновский фотографию из немецкой газеты.

Автор: Вадим Чугунов