На Украине заявили о готовности оказать военную помощь Азербайджану

02/10/2020 - 09:19
Читать u-f.ru на

Если Азербайджану понадобится военная или гуманитарная помощь, Украина готова ее оказать. Мало того, Киев уже оказывает политическую и юридическую поддержку азербайджанским властям на различных международных площадках, приводит РИА Новости заявление депутата Рады от правящей партии Людмилы Марченко.

Украинские власти не пройдут мимо этой проблемы, заверила депутат в телеэфире. По ее словам, в ближайшее время в Раде начнут составлять список, в который внесут всё, что необходимо для помощи Азербайджану. Это военная ситуация, добавила она.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. В Армении по этому поводу выразили сожаление, назвав слова министра неприемлемыми.

Как отметил армянский посол в Киеве, сначала украинский МИД сделал «сбалансированное заявление», призвав стороны конфликта к миру, но день назад почему-то поддержал Азербайджан. Это неприемлемо, особенно в тот момент, когда в Карабахе идут кровопролитные бои. Подобные односторонние заявления поощряют Баку и лишь «подливают масло в огонь», – заключил дипломат.

Автор: Вадим Чугунов