МИД России прокомментировал поведение украинки на ЧЕ по боксу

26/09/2026 - 10:17
Фото: 

ЮФ

Офпред МИД России Мария Захарова прокомментировала инцидент, связанный с поведением украинской спортсменки Анны Охоты на европейском первенстве по боксу.

По словам дипломата, украинцев продолжительное время целенаправленно обучали неприязни по отношению к россиянам. В соседней стране русофобию внедряют в сознание с раннего возраста. Соответствующее заявление Захаровой привел «Матч ТВ».

«Людей на Украине годами натаскивали на ненависть к русским, прививали русофобию с детства, не рассказывая, что с таким недугом очень сложно жить», - цитата.

В финальном поединке в весовой категории до 48 килограммов представительница России Юлия Чумгалакова одержала победу над Охотой. По окончании боя участницы не стали обмениваться рукопожатиями. На церемонии вручения наград украинская боксёрша получила серебро и сразу покинула пьедестал, не дожидаясь чествования российской спортсменки и исполнения государственного гимна России.

Автор: Елена БЫСТРОВА