На Западе назвали поставку российской вакцины за рубеж «инструментом мягкой силы»

22/09/2020 - 13:41
Читать u-f.ru на

Заключаемые Россией договоры с другими странами на поставку вакцины от коронавируса вызывают тревогу у западных политиков, усмотревших в этом попытку Москвы расширить круг своих сторонников, пишет Wall Street Journal.

В настоящее время РФ заключила контракты на поставку препарата уже 14-ю странами, расположенными в Азии, Южной Америке и Ближнем Востоке, в очереди еще не менее 4-х стран. Это очень хороший повод использовать вакцины в качестве «Инструмента мягкой силы», приобрести рычаги влияния в незападных государствах. И МоскваЮ скорее всего, не упустит шанс повысить свое геополитическое влияние, говорится в материале.

Америка и Западная Европа вряд ли воспользуются российской вакциной из-за незавершенного цикла испытаний, однако Кремль твердо намерен стать главным борцом с коронавирусом в мире, и это у него пока получается. С этой целью Москва планирует поделиться технологией с производственными центрами Индии, Южной Кореи и Бразилии, откуда вакцина еще стремительнее начнет распространяться по миру, пишет издание.

США, ЕС, Британия и Япония заказали вакцину у западных компаний, всего около 3,7 млрд. доз. Изготовление такого количество практически полностью загрузит производственные мощности Запада, поэтому другим странам на эту вакцину рассчитывать не приходиться, по крайней мере до тех пор, пока заказчики не удовлетворят свои потребности. Отсюда и возник столь высокий спрос на российский препарат у развивающихся стран, делает вывод издание.

Речь идет о российской вакцине «Спутник V». Недавно стало известно, что Минздрав разрешил клинические исследования еще одной вакцины, разработанной центром Чумакова. Ее испытания планируется завершить в ноябре текущего года.

Автор: Вадим Чугунов