Политолог Безпалько: Лукашенко может использовать задержание Сапеги для давления на Путина
Власти России должны любыми путями добиться освобождения гражданки РФ Софии Сапеги и препроводить ее на родину, а потом уже, в случае если она действительно нарушила какие-то законы Белоруссии, разбираться, что она нарушила, как, и какое наказание ей может грозить. Ее арест – это, безусловно, полное неуважение к российскому паспорту и элемент давления на арестованного журналиста Романа Протасевича. Такое мнение высказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько в эфире телеканала «Дождь».
Эксперт считает, что, по сути, Сапега стала заложницей, и вопрос ее освобождения будет обсуждаться неформально. Например, это может стать неким инструментом давления, пусть и не очень большого, на предстоящей встрече президентов России и Белоруссии в Сочи, предположил аналитик. Например, Сапегу могут пообещать отпустить, но в случае успешных переговоров, добавил Безпалько.
Он напомнил, что Александр Лукашенко не первый раз «берет в заложники» граждан Российской Федерации. По мнению эксперта, сейчас сложилась ситуация, когда белорусскому лидеру больше некуда отступать, и он вынужден идти ва-банк.
Сейчас Лукашенко приедет в Россию и будет просить еще больше денег и кредитов, объясняя это тем, что Запад его еще больше обижает, полагает эксперт. Хотя в реальности Запад отреагировал на инцидент с самолетом очень вяло, заключил Безпалько.
