Ольга Карач раскрыла ошибку Тихановской, которая помогла укрепиться Лукашенко

12/05/2021 - 10:11
Читать u-f.ru на

Белорусское общество надеялось, что Светлана Тихановская начнет до 9 мая переговоры с президентом республики Александром Лукашенко о его уходе. Однако эти надежды не оправдались. При этом в действиях руководителей оппозиции были совершены определенные ошибки, и момент был упущен. Такое заявление сделала белорусский политик Ольга Карач в эфире YouTube-канала «И Грянул Грэм».

По ее словам, сейчас начинается третья фаза революции в Белоруссии, которая и решит судьбу народа и то, в каком направлении будет двигаться республика дальше. В августе 2020 года не стоял вопрос, куда пойдет Белоруссия, напомнила Карач. Но сейчас, по ее мнению, предстоит определиться: уйдет ли страна в более глубокую интеграцию с Россией (куда ведет Александр Лукашенко, так как у него нет другого выхода) или будет отстраивать свою независимость.

Политик заметила, что если говорить о мирном транзите власти, то формула достаточно проста: в какой-то момент массовый стихийный протест должен превратиться в организованный, а для этого нужны лидеры. И такой лидер был – это Светлана Тихановская, которая должна была объявить себя избранным президентом и провести инаугурацию в августе 2020 года, считает Карач.

По ее мнению, в той ситуации этой могло бы очень сильно изменить настроение силовиков, которые колебались и могли бы перейти на сторону Тихановской, присягнув ей как законно избранному президенту. Но этого не произошло, Тихановская до сих пор не вступила в должность, и именно поэтому ее не признала президентом ни одна страна в мире, напомнила политик.

«На сегодняшний день действительно Светлану Тихановскую признают как демократического лидера, как человека, ради которого столько месяцев шли протесты. Но, к сожалению, никто не признает за ней субъектности и не признает ее президентом Белоруссии. А это означает, что белорусский протест до сих пор остается стихийным и он не трансформировался в организованную силу», - высказалась собеседник канала.

Все ситуации, которые сегодня развиваются в Белоруссии - это как раз ответ на то, что не было сделано, потому что Лукашенко очень хорошо организован. И он очень хорошо структурировался, значительно укрепив свою власть, заключила Карач.

Автор: Ткаченко Николай