Военный эксперт Орлов описал два возможных сценария начала войны в Донбассе

24/03/2021 - 07:45
Читать u-f.ru на

Существует всего два гипотетических сценария, при которых могут начаться боевые действия в Донбассе. Такое мнение высказал эксперт центра Военно-политической журналистики Владимир Орлов. Видеозапись беседы с ним разместил в своем ТГ-канале военный корреспондент Юрий Котенок.

По версии эксперта, первый сценарий – это если западные кураторы Киева будут четко осознавать и понимать, что Россия не вмешается и не поддержит Донбасс ни в каком случае. Тогда Украина может осуществить военную операцию по возвращению территорий.

По второму сценарию боевые действия могут начаться в том случае, если Россия вмешается в конфликт и поможет Донбассу, но при этом все должно происходить по плану, который устраивает Запад, считает эксперт. В противном случае такие боевые действия Западу не нужны. Но Запад работает по обоим сценариям, добавил Орлов.

Он также заметил, что надо представлять себе, что будет после возможного начала боевых действий. Если предположить, что Украина пойдет в атаку и Россия окажет военную поддержку ЛДНР, то Запад может ввести санкции против России и перекрыть «Северный поток-2». Однако Россия в этом случае может захватить Украину, а Запад потеряет все вложения, сделанные им за 30 последних лет.

По мнению, Орлова такой сценарий вряд ли устроит Запад. Поэтому, если он будет готовить боевые действия, то это должно быть нечто более изощренное, что не позволит России продвинуться вглубь территории Украины и реализовать тот спектр задач, который сегодня население Российской Федерации требует от властей, заключил военный эксперт.

Автор: Ткаченко Николай