Сивков описал возможный сценарий нападения ВСУ на Донбасс

24/03/2021 - 04:46
Читать u-f.ru на

Ситуация на Донбассе все больше накаляется. Военные эксперты спорят о том, когда украинские войска решатся перейти к активной фазе. Доктор военных наук Константин Сивков в интервью изданию Украина.ру рассказал, какую тактику, по его мнению, выберет Киев при наступлении на Донбасс.

Военный аналитик считает, что единственным приемлемым вариантом для Украины в сложившейся ситуации станет блицкриг. Такой метод не даст возможность республикам Донбасса получить помощь из других регионов, провести полное мобильное развертывание. В случае блицкрига Россия просто не успеет среагировать.

По словам Сивкова, примерно за неделю до полномасштабных боевых действий начнут действовать Силы специальных операций (ССО) Украины. Их задачей станет уничтожения командиров, политиков и штабов на территории народных республик с целью дезорганизации.

После этого ВСУ нанесут первые удары на узких направлениях, используя артиллерию и ракеты. Они должны будут прорвать долговременную и хорошо оснащенную в фортификационном отношении систему обороны республик. Затем последует быстрый ввод мобильных сил, который позволит заблокировать контрудары со стороны народных республик, и выход на российско-украинскую границу, чтобы не дать России возможности оказать помощь республикам.

Эксперт допустил, что украинской армии удастся прорваться на каких-то направлениях, но затем контрудары ДНР и ЛНР вынудят ее ввязаться в затяжные бои. Это поставит вопрос о дальнейших действиях перед российским руководством.

«Скорее всего, Россия примет решение начать ввод войск на территорию юго-востока Украины», - считает Сивков.

Начнется третий этап, который приведет к разгрому основных сил ударной группировки ВСУ и восстановлению границ ДНР и ЛНР, заключил эксперт.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА